Здравствуйте! Заколка для волос в технике канзаши с солнечным настроением будет представлена в этом мастер-классе. Подсолнухи символизируют позитивное настроение. Мы попробуем повторить их природную красоту.

Для этого нам потребуются:

  • лента атласная – ширина 2,5 см ( желтого и зеленого цвета);
  • квадрат 5*5 см желтого или зеленого цвета для основы;
  • черные бусины на леске, бисер и т. д. для серединки;
  • декор (букашки), по желанию;
  • зажигалка для опаливания краев (выжигатель, паяльник);
  • ножницы;
  • линейка;
  • клеевой пистолет (горячий клей) или любой другой прозрачный клей.

Начинаем с подготовки лепестков

Из атласных лент режем прямоугольники шириной 2,5см и длиной 5,5 см. Можно взять длину 4,5 см. На фото можно наглядно увидеть разницу. Цветок на повязке собран из лепестков 4,5 см, а другой – 5,5 см.

Складываем прямоугольник пополам по длине, к изнаночной стороне внутрь.. Режем примерно 1 см наискосок.

Опаливаем обрезанный край и прижимаем пинцетом или пальцами. При опаливании очень удобно пользоваться пинцетом, как на фото. Край получается ровный и аккуратный. Однако, если у вас есть выжигатель или паяльник, то лучше воспользоваться ими.

Низ складываем с обеих сторон поровну, лицевой стороной во внутрь (смотрите фото). Опаливаем в таком положении и прижимаем, чтобы закрепить нижнюю часть лепестка.

Готово!

Таких лепестков для одного экземпляра понадобиться: желтых – 20-24, а зеленых – 10-12 (если хотите попышнее можно взять  20-22, т.е. два ряда.

Далее на основу диаметром 5 см (диаметр круга может быть совершенно разным, в зависимости от того, какого размера вы решили сделать ваш цветок), клеим лепестки как показано на фото.

Клей для серединки лучше использовать “Момент кристалл” или “Титан”. Но, если вы более менее набили руку, то можно поработать и клеевым пистолетом. Это у нас первый ряд. На один ряд должно уйти 10-12 лепестков.

То же самое проделываем и со вторым рядом. Лепестков столько же. Оба ряда клеем на одном уровне.

Зеленые листики клеем также, только снизу первого ряда. Не перепутайте, клей наносим не на низ лепестка, как мы это делали с первыми двумя рядами, а на переднюю часть основания. Фото для наглядности.

Серединку (семена), можно сделать как отдельно на кружке атласа и заклеить, так и прямо на нашей заготовке (цветке). Начиная с середины по спирали скручиваем бусинки на леске, либо укладываем бисер, и приклеиваем. Украшаем на свой вкус и заколка для волос готова!

Как видно из данного МК, то что не составляет трудностей создать подобное своими руками.

Заколка для волос в технике канзаши

Видео «Подсолнух из лент»